槍穂縦走 三日目 ~終わりよければ~
槍穂縦走路一望
最終日の最後のピークなので、昨年の縦走路も辿ってみよう。昨年は西穂山荘から西穂高岳、ジャンダルム、奥穂高岳までの険しい縦走路だ。
思えば真っ暗な西穂を過ぎたところで、吊尾根から登る朝日に元気が出たんだっけ。
西穂独標。ここなら余裕で日帰りピストンできるね。
ピラミッドピーク。こちらから見るとピラミッドとは・・・?
西穂高岳からP1、赤岩岳と険しい稜線だ。
確かに間ノ岳はあんな形だった。しかしあそこを本当に下りてきたのか?
まだ日は当たっていないが、天狗ノ頭でその先のコルが天狗のコル。
コブ尾根ノ頭からジャンダルム、ロバの耳。こちらからの形も独特だ。
奥穂手前の馬ノ背。人が歩いているのわかるかな?
そして奥穂高岳。吊尾根からこちらを目指す人もいる。
で、今回の復習を昨日に引き続いてもう一度。懲りずにお付き合い下さい。
方向的に前穂は槍~奥穂~西穂の縦走路全景が見えるんだね。
一昨日登った槍ヶ岳。まだ雲がかかっている。まずは第1座。
その肩に槍ヶ岳山荘。日の出を見ている人がいるよ。
第2座の大喰岳と第3座の中岳。ここにも稜線を歩いている人が。
第4座は南岳。南岳小屋はギリ見えず。
北穂高小屋と第5座の北穂高岳。ここでも日の出を楽しんでいる人たち。
その左手には北穂南峰。
北穂からは滝谷ドームと滝谷側の奧壁バンド。
涸沢のコルからは亀岩を経て涸沢槍への登り。
厳しかった涸沢槍。D沢のコルを経てまた厳しい登りだ。
第6座は涸沢岳。ここも侮れない。
白出のコルに建つ穂高岳山荘。テン場のテントやテラスに出ている人が見える。
第7座の奥穂高岳。かなり人も増えたね。
そして今立っている前穂高岳が第8座。縦走路全景を見ると長い距離を歩いてきたんだな。ここもまたいつかチャレンジしてみたいところだ。